Новые разработки в области помола - криопомол

Технология  криогенного измельчения применяется в различных областях. Известно, что при тонком и высокоскоростном измельчении доля энергии, затрачиваемая на преодоление трения, составляет 80-90% от ее общего расхода. При этом температура в зоне контакта продукта с рабочим органом повышается до 100С и выше. Это приводит к денатурации белка,  в продуктах растительного и животного происхождения, к уменьшению и разрушению эфирных масел в масляничных культурах и влияет на свойства конечного продукта.

С конца 60-х годов в странах Западной Европы и США стали применять технологии измельчения при температурах глубокого холода – криоизмельчение (далее криопомол). Сейчас данную технологию внедрили и мы – ООО «ПК «МЭТР».

Криопомол проводится при температуре и в среде жидкого азота (около -196С). При таких температурах мы можем измельчать многие материалы, не поддающиеся помолу обычным способом.

Особое значение криопомол приобретает для продуктов обладающих высокой чувствительностью к тепловым режимам обработки:  пряности, эфирномасличное растительное сырье, продукты для приготовления детского питания, плодово-ягодные порошки, кофе, чай, лимоны, апельсины, желатин,  сухие кислоты ( лимонная , яблочная, аскорбиновая, сорбиновая и т.д).

Технология криопомола от МЭТР позволяет:

- максимально сохранить практически без изменений витамины, микроэлементы, сахара, органические кислоты, эфирные масла,

- снизить потери по влаге,

- возможность получения порошков с  низким до 40мкр или супер низким до 10 мкр гранулометрическим составом,

- отсутствие окисления кислородом воздуха продукта, тк помол проходит в среде инертного газа,

- возможность измельчения термопластичных и термочувствительных материалов.

Специалистами нашей компании разработано и запущено оборудование  и  технологии по криопомолу различных продуктов – миндальный орех, кокосовый орех, мускатный орех, горчичное зерно, кардамон, перец черный, белый, розовый, кофе жареный и зеленый, чай, какао-порошок и какао-бобы,  лимонная, аскорбиновая и  яблочная кислоты. 

Продукты, измельченные методом криопомола, могут использоваться:

- Кофе в смеси «Кофе натуральное с растворимым»  для улучшения вкусо-ароматики и снижения себестоимости в кофейных напитках , в том числе для вендинга.

- Орехи, из-за большого содержания масел, могут молоться только криогенным способом, получаемая мука используется в кондитерской и хлебопекарной промышленности.

- Пряности и специи - для вкусо-ароматических смесей и приправ для мясоперерабатывающей промышленности.

- Кислоты – для производства жевательной резинки, смесей для всех видов пищевых производств.

Содержание эфирных масел в исходном и измельченном продуктах

Пряности

Исходные продукты, мл/100г (100%)

Метод помола

Теплый помол

Криопомол

мл/100г

%

мл/100г

%

Душистый перец

3,38

1,75

57,8

3,19

94,5

Черный перец

3,37

2,21

65,7

3,09

92,0

Кардамон

3,61

2,2

60,0

3,15

87,0

Гвоздика

17,3

11,5

66,0

16,5

95,0